литературно-художественный журнал «ЭТАЖИ»

[email protected]

15.08.20174 501
Автор: Этажи Категория: Новости

Презентация журнала «Этажи» в Санкт-Петербурге

Ирина Терра, главный редактор журнала ЭТАЖИ. Фотограф Галина Кожемяченко

11 августа состоялась презентация литературно-художественного журнала «Этажи» в Санкт-Петербурге в магазине «Буквоед». Главный редактор Ирина Терра начала презентацию с объявления о радостном событии — мероприятие совпало с Днем рождения журнала. Ровно два года назад в августе журнал «Этажи» начал свою работу — на сайте появились первые публикации, на страницы в соцсетях начали подписываться читатели, а уже в декабре 2015-го вышел первый номер печатного журнала. За это время число подписчиков выросло до 10 тысяч только в ФБ, приятно удивляет количество прочтений публикаций на сайте (напр, рассказ Алены Жуковой «Страшная Маша» набрал на сегодняшний день около 270 тысяч просмотров). Это несомненно успех для автора и для журнала. В сентябре выйдет уже седьмой печатный номер «Этажей».

Ирина Терра на презентации. Фото Галины Кожемяченко

Ирина отметила, что журнал состоялся благодаря друзьям и неравнодушным людям, которые помогают журналу по всему миру (пристраивают его в магазины, пишут специально для журнала увлекательные интервью и репортажи, приглашают в гости для презентаций).

Затем была представлена редколлегия журнала, которая уникальна тем, что все члены редколлегии живут в разных городах мира. Редактор поэзии Игорь Курас живет в Бостоне, редактор прозы Улья Нова — в Риге, редактор рубрики «Литературная кухня» Владимир Гандельсман — в Нью-Йорке. Редактор «Музыкальной гостиной» Ирэна Орлова — в Вашингтоне, редактор рубрики «Чердак художника» Таня Кноссен-Полищук — в Нидерландах (город Эйндховен). Из всей редколлегии на презентации присутствовала только Ирина Терра, специально приехавшая из Москвы. Собрать всех редакторов одновременно под одной «крышей» не так просто, но Ирина надеется, что когда-нибудь такая встреча состоится.

Дмитрий Саввон, представитель магазина БУКВОЕД предоставляет слово Ирине Терре. Фото Олега Ильдюкова

Ирина рассказала о работе журнала, который совмещает в себе сетевую версию (сайт) и печатную. Публикации на сайте выходят каждые два дня; печатные номера выходят ежеквартально. Отбор произведений на сайт достаточно строгий, в печать идут самые интересные по мнению редколлегии материалы с сайта. Таким образом, происходит двойной отбор текстов — лучшее из лучшего.

Литературно-художественные журналы ЭТАЖИ, выпуски 1 - 6. Фотограф Галина Кожемяченко

Ирина обратила внимание собравшихся на яркую и запоминающуюся обложку журнала, отметив, что именно так они видят «лицо» современного литературного журнала и принципиально отошли от традиций строгого и лаконичного дизайна всем известных «толстяков». В дизайне обложек используются иллюстрации художника Тани Кноссен-Полищук. Помимо этого, каждый номер журнала иллюстрирует приглашенный художник. Так, для 5-го выпуска журнала сделал иллюстрации питерский художник Олег Ильдюков, присутствующий на презентации. 6-й выпуск, представленный для продажи на презентации, иллюстрировала питерская художница Полина Слуцкая.

Художник 5-го выпуска журнала ЭТАЖИ Олег Ильдюков. Фотограф Галина Кожемяченко

Олег Ильдюков оставляет автограф под своей иллюстрацией. Фотограф Галина Кожемяченко

Идея сознания «Этажей» пришла Ирине Терре — журналисту из Москвы и Игорю Курасу — поэту и прозаику, ленинградцу, сейчас проживающему в Бостоне. Первые презентации журнала прошли в Бостоне и многие авторы стали называть «Этажи» бостонским журналом. Но это не так — журнал московский, печатная и сетевая версии зарегистрированы в Роскомнадзоре по городу Москве. Однако печатается два тиража — один в Москве, другой  — в Бостоне. Московский тираж поступает в магазины Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга; бостонский тираж продается в магазинах Бостона, Нью-Йорка, Торонто, Риги, Тель-Авива, Римини. Тираж у журнала небольшой, но представлен во многих странах.

Журнал ЭТАЖИ в книжном магазине Санкт-Петербурга ПОДПИСНЫЕ ИЗДАНИЯ

Далее выступили авторы журнала, прочитав стихи и прозу.

Автор 9-ти сборников стихов, поэт, эссеист Татьяна Вольтская.

Татьяна Вольтская. Фотограф Олег Ильдюков

Поэт и прозаик Ольга Аникина.

Ольга Аникина. Фотограф Галина Кожемяченко

Представляя автора Наталью Дзе, Ирина отметила, что благодаря таким людям журнал и выживает. Именно Наталья помогла устроить презентацию журнала в Санкт-Петербурге и пристроила журналы в книжный магазин «Подписные издания» (Литейный пр., 57).

Наталья Дзе. Фотограф Галина Кожемяченко

Вадим Смоляк, поэт и прозаик из СПб отметил, что попал в журнал, просто прислав свои тексты на электронную почту, указанную на сайте журнала, и тексты были отобраны для публикации (без рекомендаций, дружеских связей и прочей ангажированности), что приятно удивляет. А когда недавно журнал выпустил публикации (подборку стихов и воспоминания студийцев) о Вячеславе Абрамовиче Лейкине, он убедился, что сделал правильный выбор. Помимо своих собственных стихов Вадим Смоляк прочитал любимое стихотворение своего наставника В.А. Лейкина.

Вадим Смоляк. Фотограф Галина Кожемяченко

Поэт Марина Немарская.

Марина Немарская. Фотограф Галина Кожемяченко

Писатель, переводчик, сценарист Светлана Волкова.

Светлана Волкова. Фотограф Галина Кожемяченко

Культуролог, философ,  доцент русской христианской гуманитарной академии, поэт Григорий Беневич.

Григорий Беневич. Фотограф Галина Кожемяченко

Поэт, филолог Ольга Попова.

Ольга Попова. Фотограф Галина Кожемяченко

 

В заключение презентации Ирина Терра поблагодарила всех авторов и гостей журнала, а также администрацию книжного магазина «Буквоед» за предоставленный конференц-зал в самом центре города.

Афиша презентации журнала ЭТАЖИ в БУКВОЕДЕ. Фотограф Галина Кожемяченко

На презентации журнала

На презентации. Фотограф Марина Морхат

Затем состоялась фотосессия у стенда с логотипами «Буквоеда».

Вадим Смоляк, Марина Немарская, Олег Ильдюков, Наталья Дзе, Ирина Терра, Татьяна Вольтская, Светлана Волкова, Григорий Беневич, Ольга Попова, Ольга Аникина. Фотограф Галина Кожемяченко

Ольга Аникина, Татьяна Вольтская, Ирина Терра, Наталья Дзе, Галина Кожемяченко, Светлана Волкова. Фотограф Олег Ильдюков

Ирина Терра и Наталья Дзе. Фотограф Олег Ильдюков

После презентации питерские авторы с удивлением узнали, что живут в одном городе. Фотограф Галина Кожемяченко

Наталья Дзе подписывает третий номер журнала ЭТАЖИ, в котором опубликован ее рассказ ШУШУВИЧ с иллюстрациями Олега Ильдюкова. Фотограф Галина Кожемяченко

Ирина Терра и Наталья Дзе. Фотограф Олег Ильдюков

Редакция журнала «Этажи» благодарит фотографов Галину Кожемяченко, Олега Ильдюкова, Марину Морхат за фотосессию мероприятия и видеооператоров Славу Каштанову и Владислава Морхата.

Галина Кожемяченко. Фотограф Олег Ильдюков

Слава Каштанова. Фотограф Галина Кожемяченко

Владислав Морхат. Фотограф Марина Морхат

Марина и Владислав Морхат, Галина Кожемяченко. Фотограф Олег Ильдюков

Гости и авторы на презентации журнала.

Сергей и Елена Стратановские. Фото Олега Ильдюкова

Наталья Дзе. Фотограф Галина Кожемяченко

На переднем плане: Татьяна Вольтская, за ней - Ольга Старовойтова. Фотограф Олег Ильдюков

Марина Немарская. Фотограф Олег Ильдюков

Фотограф Галина Кожемяченко

Журналы ЭТАЖИ. Фотограф Галина Кожемяченко

 

Некоторые отзывы от участников презентации.
Вадим Смоляк:
«Намедни мне довелось побывать на петербургской презентации журнала «Этажи». Я редко бываю на литературных сборищах. Не то, чтобы не зовут. Хотя и это тоже. Просто стараюсь избегать шумных компаний с обилием незнакомых людей, считающих своим долгом осчастливить присутствующих собственными сочинениями. Но тут совсем другой коленкор. Когда-то, увидев сайт журнала в сети, перелистав его страницы и познакомившись с авторами, я решил, что хочу быть с ними под одной обложкой. Отправил стихи, несколько миниатюр, и (о, чудо!) был опубликован. После персонального приглашения на презентацию от главного редактора Ирины Терры речи об отказе быть не могло. Красивым женщинам не отказывают.
В «Этажи» попадают не по конъюнктурным соображениям. Исключительно вкусовые ощущения от текстов позволяют редакторам выносить вердикт. Субъективно? А как же! Справедливо? Да, только в том случае, если редакция обладает безупречным вкусом. Но я-то опубликован. Значит, со вкусом полный порядок.
В небольшом зальчике «Буквоеда» на Владимирском был аншлаг. Имена выступающих не распиарены, но «на слуху». Отношение в творческом коллективе теплое, почти семейное. Организация встречи четкая, деловая. Без лишнего токования и обнимашек Ирина дала понять, что ценит пишуще-рисующую братию и видит в ней залог успеха своего детища. А нам, авторам, только того и надо. Расплылись мы от удовольствия, расслабились и начитались вволю. Обрадовало присутствие профессиональных фотографов, запечатлевших презентацию для истории. А то, знаете ли, от любительских фото мне как-то на душе тревожно. Ни друзьям показать, ни в Фейсбуке вывесить.
Спасибо! Журнал «Этажи»! Я не ошибся адресом.»

 

Татьяна Вольтская:
«Редко хожу на презентации — как правило, даже хорошие издания умудряются нагнать скуку. О петербургской презентации «Этажей», не жалею. Как зрителю мне не дали заснуть, как участника — сумели удивить: оказывается, пишущие люди, живущие в одном городе, умудряются друг друга не знать, а тут их взяли и собрали вместе — и вот, глядишь, они уже бодренько задружились в Фейсбуке.
Пожалуй, главное ощущение — свежести: журнал молодой, не обрюзгший и не обросший связями и дружествами, обязывающими ко многому. Например, печатать автора, который некогда был хорош, но теперь пишет только по инерции. Или человека из круга этого автора, или его ученика. Нет на «Этажах» этих вериг — и потому подниматься по ним легко. Они высокие, эти «Этажи», но не слишком — как раз по человеческой мерке, как строили раньше — чтобы не подавлять прохожих тяжестью и величием. Очень даже вписались в петербургский пейзаж.»

 

Полная видеоверсия презентации журнала "Этажи", 1ч 38 мин, видеосъемка и монтаж — Слава Каштанова

 

Видеоклип презентации журнала "Этажи" в Санкт-Петербурге, 10 мин. Видеосъемка и монтаж — Владислав и Марина Морхат.

Редакция журнала «Этажи»

15.08.20174 501
  • 14
Комментарии

Ольга Смагаринская

Соломон Волков: «Пушкин — наше всё, но я бы не хотел быть его соседом»

Павел Матвеев

Смерть Блока

Ольга Смагаринская

Роман Каплан — душа «Русского Самовара»

Ирина Терра

Александр Кушнер: «Я всю жизнь хотел быть как все»

Ирина Терра

Наум Коржавин: «Настоящая жизнь моя была в Москве»

Елена Кушнерова

Этери Анджапаридзе: «Я ещё не могла выговорить фамилию Нейгауз, но уже

Эмиль Сокольский

Поющий свет. Памяти Зинаиды Миркиной и Григория Померанца

Михаил Вирозуб

Покаяние Пастернака. Черновик

Игорь Джерри Курас

Камертон

Елена Кушнерова

Борис Блох: «Я думал, что главное — хорошо играть»

Людмила Безрукова

Возвращение невозвращенца

Дмитрий Петров

Смена столиц

Елизавета Евстигнеева

Земное и небесное

Наталья Рапопорт

Катапульта

Анна Лужбина

Стыд

Галина Лившиц

Первое немецкое слово, которое я запомнила, было Kinder

Борис Фабрикант

Ефим Гофман: «Синявский был похож на инопланетянина»

Марианна Тайманова

Встреча с Кундерой

Сергей Беляков

Парижские мальчики

Наталья Рапопорт

Мария Васильевна Розанова-Синявская, короткие встречи

Уже в продаже ЭТАЖИ 1 (33) март 2024




Наверх

Ваше сообщение успешно отправлено, мы ответим Вам в ближайшее время. Спасибо!

Обратная связь

Файл не выбран
Отправить

Регистрация прошла успешно, теперь Вы можете авторизоваться на сайте, используя свой Логин и Пароль.

Регистрация на сайте

Зарегистрироваться

Авторизация

Неверный e-mail или пароль

Авторизоваться