литературно-художественный журнал «ЭТАЖИ»

[email protected]

Татьяна Веретенова

Трагедия несоветского человека

11.11.2023
Вход через соц сети:
14.12.20213 435
Автор: Ирина Терра Категория: Литературная кухня

От главного редактора к выпуску журнала «Этажи» №4 (24) декабрь 2021

Ирина Терра в гостиной мини-отеля «Старая Вена», С-Пб, 17 сентября 2021. Фото Юлии Рымкевич 

В этом году церемония награждения лауреатов журнала несколько раз переносилась на другую дату и виной тому карантинные ограничения в связи с коронавирусной инфекцией. И все же мы смогли провести наш вечер лауреатов: в этот раз в Санкт-Петербурге, в очень уютной гостиной мини-отеля «Старая Вена», куда нас пригласили организаторы фестиваля «Петербургские мосты», за что им моя огромная благодарность! Не все лауреаты и дипломанты смогли присутствовать на награждении, но мы обязательно поздравим всех, кто не смог приехать и пригласим на следующую нашу встречу, которая состоится в Москве 9 февраля в библиотеке им. Чехова.

Вечер в Санкт-Петербурге получился эмоционально насыщенным и по-дружески теплым. Владимир Гуга прочитал рассказ «Девочка из старого чемодана», именно этот рассказ входил в подборку, отмеченную редакцией журнала как «Лучшее прозаическое произведение года». Наташа Дзе стала дипломантом «Этажей» за «добрую иронию в подборке рассказов», которые все с удовольствием послушали и получили заряд позитивной энергии и хорошего настроения. На вечере также выступили авторы журнала (в основном поэты): Анастасия Скорикова, Ольга Аникина, Вадим Месяц, Алена Рычкова-Закаблуковская, Яна-Мария Курмангалина, Татьяна Вольтская (Внесена Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента). А в конце вечера, уже в неформальной обстановке, мы поднимали бокалы с шампанским за наших лауреатов и пробовали яблочную пастилу моего собственного приготовления.

Список лауреатов и дипломантов журнала за 2020 год можно посмотреть здесь.

Ирина Терра и Андрей Коровин на фестивале «Поленовская осень», Поленово, 24 октября 2021. Фото Нины Дунаевой 

В конце октября я съездила в Тулу по приглашению организаторов Волошинского фестиваля Андрея Коровина и Нины Дунаевой. Наш сентябрьский выпуск журнала был посвящен памяти тульского поэта, художника, писателя, театрального экспериментатора Всеволода Шмакова, в этом году ему исполнилось бы 50 лет. В рамках фестиваля «Поленовская осень» я рассказала о журнале в тульском Центре семейной истории и музее-заповеднике Поленова; Нина Дунаева и Андрей Коровин представили новую книгу об Ольге Подъемщиковой «Зима», их вечер пронзительной лирики о любви и смерти не оставил зрителей равнодушными. Со своей программой выступил Алексей Воронин — прекрасный музыкант, исполнитель и автор песен; Ольга Сульчинская представила подборку стихотворений «Любовь во времена Ковида», которую можно прочитать в этом выпуске журнала. А еще были восхитительное музыкально-поэтическое выступление Коровьева и Фагота, экскурсии по усадьбе Поленово, река Упа и Ока, Тульский кремль и... осень — настоящая, золотая.

На сайте журнала «Этажи» появилась очень удобная страница со списком авторов. Конечно, это удобно прежде всего для самих авторов, а особенно для постоянных авторов, у которых не одна, а несколько публикаций. Теперь можно дать ссылку на список всех своих публикаций в журнале. Моя огромная благодарность Игорю Курасу, не только прекрасному поэту и редактору, но и опытному специалисту по базам данных, сумевшему разобраться в чужом коде.

В честь дня рождения Юлия Даниэля в рубрике «Литературная кухня» вышло эссе Натальи Рапопорт, тесно общавшейся и дружившей с семьей писателя в 70-е годы прошлого столетия. Это бесценные воспоминания об ушедшей эпохе, о темных временах преследования литераторов за инакомыслие, хранение запрещенных книг, выпуск книг за рубежом. Это очень личные воспоминания, детальные, я бы сказала «кухонные», в лучших традициях того времени, когда на кухне собирались друзья и говорили о сокровенном.

Рубрика Exegi Monumentum представляет писателя Николая Рощина (1896–1956); 24 ноября было 125 лет со дня его рождения. Николай Рощин, настоящая фамилия Фёдоров — белый офицер, воевал в армии Деникина, был ранен, оказался сначала в Загребе, потом переехал в Париж. С 1925-го сблизился с Буниными, ежегодно по несколько месяцев жил у них на вилле «Бельведер» в Грасе. К прозе Рощина относились скептически, общее мнение в писательской среде о нём было — бунинско-купринский эпигон, весьма посредственный. Вероятно, тогда были слишком требовательные и взыскательные литераторы, и не всегда справедливые к своим коллегам по перу (хотя почему только «тогда»?) В этом выпуске опубликован рассказ Рощина «Интеллигент». Скажу одно: сейчас такие рассказы встречаются редко и всегда на вес золота.

Я с удовольствием представляю нашего нового автора Людмилу Безрукову, приславшую для «Музыкальной гостиной» невероятно интересное эссе о своей поездке в гости к композитору Исааку Шварцу в поселок Сиверский. История, в которой замечательно показан непростой характер Шварца — вздорный и доброжелательный, по-детски наивный и по-взрослому подозрительный.

Эссе о необычном театре«Театре Простодушных», — в котором играют особые актеры, прислал Денис Сорокотягин; у него тоже дебют в журнале. Театр, который в свое время задумал Игорь Неупокоев, сегодня продолжает работать под руководством Дмитрия Чернэ; ставятся серьезные спектакли на разных театральных площадках Москвы. «В искусстве есть такое понятие — катарсис, наивысшая степень потрясения. Такое бывает после увиденного спектакля, который вдруг тебя переворачивает с ног на голову. Тебе больно и в то же время сладко от этой боли, тебе хочется плакать, и ты не можешь объяснить причину своих слез», — делится своими впечатлениями Денис.

Геннадий КарабинскийВ этом выпуске представлены работы художника Геннадия Карабинского. Он родился в Беларуси, в 2004 году переехал в Германию, город Ольденбург, принял участие в более чем 200 групповых и персональных выставках, его живопись и графика хранится во многих музеях мира, галереях и частных коллекциях. Геннадий любезно предоставил нам свои рисунки, которые самым замечательным образом подошли к рассказам Людмилы Штерн, Юлии Лукшиной, Влада Васюхина и Марии Косовской.

Вы не смогли поехать на знаменитую книжную ярмарку во Франкфурте-на-Майне? — Не беда. Татьяна Веретенова рассказывает обо всех событиях, встречах и беседах, проходивших в русском павильоне.

К юбилею известного американского поэта Тино Вильянуэва опубликованы переводы его стихов с испанского и английского, выполненные поэтом и переводчиком Павлом Грушко. Мы поздравляем Тино с юбилеем и благодарим двух мэтров поэзии за доверие к нашему журналу.

Новые подборки стихотворений Лены Берсон и Галины Маркус сделают ваш вечер с журналом «Этажи» наполненным и лиричным.

Приятного прочтения и до новых встреч в марте!

Ваша И.Т.

14.12.20213 435
  • 1
Комментарии

Ольга Смагаринская

Соломон Волков: «Пушкин — наше всё, но я бы не хотел быть его соседом»

Павел Матвеев

Смерть Блока

Ольга Смагаринская

Роман Каплан — душа «Русского Самовара»

Ирина Терра

Александр Кушнер: «Я всю жизнь хотел быть как все»

Ирина Терра

Наум Коржавин: «Настоящая жизнь моя была в Москве»

Елена Кушнерова

Этери Анджапаридзе: «Я ещё не могла выговорить фамилию Нейгауз, но уже

Эмиль Сокольский

Поющий свет. Памяти Зинаиды Миркиной и Григория Померанца

Михаил Вирозуб

Покаяние Пастернака. Черновик

Игорь Джерри Курас

Камертон

Елена Кушнерова

Борис Блох: «Я думал, что главное — хорошо играть»

Людмила Безрукова

Возвращение невозвращенца

Дмитрий Петров

Смена столиц

Елизавета Евстигнеева

Земное и небесное

Наталья Рапопорт

Катапульта

Анна Лужбина

Стыд

Галина Лившиц

Первое немецкое слово, которое я запомнила, было Kinder

Борис Фабрикант

Ефим Гофман: «Синявский был похож на инопланетянина»

Марианна Тайманова

Встреча с Кундерой

Сергей Беляков

Парижские мальчики

Наталья Рапопорт

Мария Васильевна Розанова-Синявская, короткие встречи

Уже в продаже ЭТАЖИ 1 (33) март 2024




Наверх

Ваше сообщение успешно отправлено, мы ответим Вам в ближайшее время. Спасибо!

Обратная связь

Файл не выбран
Отправить

Регистрация прошла успешно, теперь Вы можете авторизоваться на сайте, используя свой Логин и Пароль.

Регистрация на сайте

Зарегистрироваться

Авторизация

Неверный e-mail или пароль

Авторизоваться