литературно-художественный журнал «ЭТАЖИ»

[email protected]

01.12.20164 539
Автор: Этажи Категория: Новости / О нас пишут

28 ноября прошла презентация журнала ЭТАЖИ в Москве

Фотограф А. Тягны-Рядно

 

28 ноября прошла презентация 4-го номера литературно-художественного журнала "Этажи" в Музее-театре "Булгаковский Дом" в Москве.

Вечер открыл Андрей Коровин, который поздравил всех с радостным событием и пожелал журналу дальнейших успехов.

 

Ирина Терра. Фото Е. КраснощековойГлавный редактор Ирина Терра рассказала о концепции и работе журнала:

"Этажи" — это международный литературно-художественный журнал на русском языке. Журнал зарегистрирован как СМИ (печатная и сетевая версия) в Роскомнадзоре города Москвы. Но несмотря на то, что журнал зарегистрирован в Москве и вроде бы должен считаться московским, мы с уверенностью можем говорить, что "Этажи" — международный журнал. Дело в том, что мы печатаем два тиража: один в Москве и второй в Бостоне (США). Московский тираж распределяется по магазинам России — четыре магазина в Москве, два — в Санкт-Петербурге, один в Казани и во Владивостоке. Бостонский тираж поступает в магазины: в Бостоне, Торонто, Тель-Авиве, Риге, Римини. Помимо этого, у нас в журнале подобралась редколлегия, живущая в разных уголках мира. Главный редактор Ирина Терра, то есть я, живу в Москве, редактор отдела поэзии Игорь Джерри Курас — в Бостоне, редактор прозы Улья Нова — в Риге, редактор рубрики Литературная кухня Владимир Гандельсман — в Нью-Йорке, редактор Музыкальной гостиной Ирэна Орлова — в Вашингтоне, редактор рубрики Чердак художника Таня Кноссен Полищук — в Нидерландах, в городе Эйндховен. Честное слово мы не специально так подбирали. Просто современные возможности виртуального общения — в социальных сетях, по скайпу — помогли найти действительно заинтересованных людей, готовых во многом нам помогать.

"Этажи" — современный журнал о литературе и мы не боимся яркой, красочной, в некоторой степени "глянцевой" обложки, она нужна для первоначального привлечения внимания. И недавно я узнала историю, которая подтверждает мои слова: один из наших авторов журнала согласилась помочь нам пристроить "Этажи" в магазины Санкт-Петербурга. Она принесла наш журнал в магазин и показала главному менеджеру, на что менеджер сказал — о да, я знаю этот журнал, я видел его в Риге! То есть люди, даже не читающие наш журнал, запоминают его по обложке, и это уже хорошо! В результате журнал взяли в магазин как давнего знакомого. Рисунки к обложкам наших журналов делает Таня Кноссен-Полищук — невероятно талантливый художник.

Ну а уж те, кто читает наш журнал, наверняка знает о высоком художественном уровне текстов и интересных талантливых авторах. Я не буду сейчас всех перечислять, потому что это невозможно, кого-то забуду и кто-то обидится, но многих из этих авторов вы услышите сегодня и сделаете свои выводы.

Ирина Терра. Фото А. Тягны-Рядно"Этажи" — молодой журнал, на сегодняшний день вышло четыре печатных номера, журнал издается ежеквартально. Но "Этажи" не только печатный журнал, и даже, наверно, не столько печатный, "Этажи" — это уже хорошо раскрученный, посещаемый интернет-портал о литературе. "Этажи" сейчас один из немногих литературных журналов, развивающий свою деятельность сразу в двух направлениях — распространение печатного журнала и развитие сайта. Обычно — или то, или другое. За год нашего существования сайт "Этажи" вышел на очень хорошие позиции по прочтениям публикаций, прочтения поэтических подборок начинаются от 500 человек и выше, рассказы — от 1000 и выше, а такие материалы как интервью, эссе, воспоминания набирают десятки тысяч прочтений. У нас даже есть свой рекорд по прочтениям: рассказ Алены Жуковой "Страшная Маша" прочитало более 230 тысяч человек! У нас еле-еле выдержал сайт, этот рассказ читали со скоростью 300 человек в минуту.

Алена Жукова — писатель, сценарист, главный редактор канадского литературного журнала “Новый свет”, вице-президент фестиваля Российского кино в Канаде; она не смогла приехать сегодня, но записала специально для сегодняшнего вечера видеопоздравление, в котором рассказывает о русской литературной жизни в Торонто".

 

Видеопоздравление из Торонто от Алены Жуковой

 

Ирина продолжила:

Фото Е. Краснощековой"А сейчас я хотела бы представить одного из основателей нашего журнала, редактора отдела поэзии Игоря Джерри Кураса. С Игорем я познакомилась на одном из литературных сайтов, мы сделали интервью, а потом (лет через пять дружеского общения) мы сделали с ним журнал. С тех пор я частый гость в Бостоне, знаю в этом городе практически всех русскоговорящих литераторов, и именно в Бостоне прошли первые презентации "Этажей", после чего многие авторы уверенно писали в своих соц сетях: "Вышла моя публикация в бостонском журнале "Этажи". Я не против, даже наоборот, это еще одно подтверждение нашей международности.

Недавно журнал "Интерпоэзия" (с которым у нас будет совместная презентация в январе 2017-го года в Нью-Йорке) предложил нам представить в их журнале наших авторов и рассказать об "Этажах". Я попросила Игоря Кураса написать что-то душевное о журнале, кому как не поэту писать душевные лирические тексты... Я бы хотела прочитать этот текст, потому что в нем как раз и объясняется — почему мы дали журналу название "Этажи".

[текст]

Специально для сегодняшнего вечера мы сделали небольшое скайп-интервью, в котором Игорь рассказывает о русской литературной жизни в Бостоне и читает стихи".

Скайп-конференция с Игорем Курасом

 

"В нашем журнале работают специальные рубрики — Литературная кухня, где мы печатаем эссе и литературную критику, Чердак художника — это виртуальная галерея картин, фотографий, интервью с художниками, Музыкальная гостиная, в которой мы рассказываем о выдающихся музыкантах. Наш редактор Музыкальной гостиной — Ирэна Орлова — преподаватель фортепьяно, музыкальный терапевт, супруга выдающегося музыковеда Генриха Орлова. Ирэна также участник андеграундной культуры 60-70-х годов в Ленинграде. Она была знакома практически со всеми писателями, поэтами, художниками, музыкантами того времени и невероятно интересно про это рассказывает. Ирэна нам прислала видеоролик из музыкальной школы в Вашингтоне, в котором она рассказывает про рубрику — что уже сделано и планах на будущее. А также мы записали с ней небольшое видеоинтервью. Давайте посмотрим..."

 

Видеоинтервью с Ирэной Орловой

 

Далее выступили приглашенные авторы журнала "Этажи".

Дмитрий Воденников читал стихи Беллы Ахмадулиной.

Дмитрий Воденников. Фото Е. Краснощековой

Денис Драгунский прочел рассказ "Все золото" из своей новой книги прозы "Каменное сердце".

Денис Драгунский. Фото Е. Краснощековой

Татьяна Щербина прочитала стихи из подборки 4-го номера "Этажей"

Татьяна Щербина. Фото Е. Краснощековой

Далее выступили:

Андрей Коровин

Андрей Коровин. Фото Е. Краснощековой

Вадим Месяц

Вадим Месяц. Фото Е. Краснощековой

Александр Феденко

Александр Феденко. Фото Е. Краснощековой

Яна-Мария Курмангалина

Яна-Мария Курмангалина. Фото Е. Краснощековой

Александр Спарбер

Александр Спарбер. Фото Е. Краснощековой

 

Фрагменты (на 17 минут) презентации журнала "Этажи"

 

В конце вечера всех гостей пригласили на фуршет

Фото Е. Краснощековой

Дмитрий Воденников, Ирина Терра, Вера Павлова.

Фото А. Тягны-Рядно

01.12.20164 539
  • 7
Комментарии

Ольга Смагаринская

Соломон Волков: «Пушкин — наше всё, но я бы не хотел быть его соседом»

Павел Матвеев

Смерть Блока

Ольга Смагаринская

Роман Каплан — душа «Русского Самовара»

Ирина Терра

Александр Кушнер: «Я всю жизнь хотел быть как все»

Ирина Терра

Наум Коржавин: «Настоящая жизнь моя была в Москве»

Елена Кушнерова

Этери Анджапаридзе: «Я ещё не могла выговорить фамилию Нейгауз, но уже

Эмиль Сокольский

Поющий свет. Памяти Зинаиды Миркиной и Григория Померанца

Михаил Вирозуб

Покаяние Пастернака. Черновик

Игорь Джерри Курас

Камертон

Елена Кушнерова

Борис Блох: «Я думал, что главное — хорошо играть»

Людмила Безрукова

Возвращение невозвращенца

Дмитрий Петров

Смена столиц

Елизавета Евстигнеева

Земное и небесное

Наталья Рапопорт

Катапульта

Анна Лужбина

Стыд

Галина Лившиц

Первое немецкое слово, которое я запомнила, было Kinder

Борис Фабрикант

Ефим Гофман: «Синявский был похож на инопланетянина»

Марианна Тайманова

Встреча с Кундерой

Сергей Беляков

Парижские мальчики

Наталья Рапопорт

Мария Васильевна Розанова-Синявская, короткие встречи

Уже в продаже ЭТАЖИ 1 (33) март 2024




Наверх

Ваше сообщение успешно отправлено, мы ответим Вам в ближайшее время. Спасибо!

Обратная связь

Файл не выбран
Отправить

Регистрация прошла успешно, теперь Вы можете авторизоваться на сайте, используя свой Логин и Пароль.

Регистрация на сайте

Зарегистрироваться

Авторизация

Неверный e-mail или пароль

Авторизоваться