литературно-художественный журнал «ЭТАЖИ»

[email protected]

04.12.20201 209
Автор: Ирина Терра Категория: Литературная кухня

От главного редактора. К выпуску журнала "Этажи" №4 (20) декабрь 2020

Рисунок Тани Кноссен-Полищук для обложки журнала ЭТАЖИ 4(20) декабрь 2020

Вторая волна пандемии, как ни стремились мы ее избежать, снова накрыла все города, страны и континенты. Новые рекорды по заболеваемости и, к сожалению, по смертности. Мы снова все стараемся соблюдать карантин и «не выходить из комнаты». В таких условиях многие литературные фестивали, которые планировали провести очные встречи с писателями, перешли на онлайн-конференции и встречи с авторами и читателями в Zoom(е). Наша редакция поучаствовала в двух онлайн-встречах: на литературном фестивале «Петербургские мосты» и фестивале им. Максима Горького в Нижнем Новгороде.


Ежегодно в рамках фестиваля «Петербургские мосты» проходит поэтический конкурс им. Н.С.Гумилева «Заблудившийся трамвай», в котором наша редакция принимает самое активное участие — вот уже второй год мы номинируем наших авторов на этот конкурс и достигли некоторых успехов. В прошлом году лауреатом конкурса стала Татьяна Вольтская, а в этом — Лена Берсон, а в финалисты (шорт-лист из 10 авторов) вышла Полина Орынянская, также нами номинированная. Мы очень рады за наших авторов и гордимся успехом журнала. На онлайн-вечере, проведенном организаторами фестиваля, выступили авторы журнала «Этажи»: Игорь Джерри Курас, Улья Нова, Татьяна Вольтская, Лена Берсон, Полина Орынянская, Ирина Гумыркина, Василий Нацентов. Участники читали стихи, а редакция была рада собраться вместе хотя бы в таком формате — каждый в своем «зумовском» окошке словно на своем этаже, и «у каждого был свой свет в этом общем мерцании этажей» — именно так и задумывалась концепция названия журнала; просто тогда, 5 лет назад, мы еще не знали, насколько мы все будем заперты каждый на своем этаже.


На онлайн-встрече с Нижним Новгородом наш журнал представляли поэты Дмитрий Веденяпин, Всеволод Константинов, Надя Делаланд. Ведущий и организатор фестиваля Дмитрий Бирман задавал самые неожиданные вопросы, ну а мы с Игорем Курасом рассказывали о журнале — успехах, которые мы достигли, и проблемах, которые еще не успели решить.


И несмотря ни на что, мы все же надеемся увидеться очно, «в живую», пусть даже и в масках, на нашей ежегодной церемонии награждения лауреатов журнала «Этажи». Редакция уже приступила к выбору и голосованию за лауреатов, и надеемся, что к началу февраля мы сможем безопасно общаться не только в Zoom(е).


В декабрьском выпуске рубрика Exegi Monumentum посвящена трем писателям, ушедшим от нас в разное время и в разные эпохи.


25 сентября этого года ушел из жизни поэт, прозаик и текстолог Владимир Эрль (1947–2020). Воспоминаниями о нем поделились его близкие друзья и знакомые: Владимир Ханан, Александра Петрова, Вячеслав Долинин, Евгений Коган, Игорь Вишневецкий. Некоторые тексты были взяты из социальной сети «Фейсбук» с согласия их авторов. Также в журнале публикуется подборка стихотворений В. Эрля, датированных с 1966-го по 1973-й год жизни.


Анна Агнич (1952–2019) — яркий, самобытный, тонкий прозаик — ушла от нас год назад, в декабре 2019 года. К сожалению, Анна при жизни не была избалована редакторским вниманием: две тоненькие книжки её рассказов и несколько прижизненных публикаций в журналах — вот и всё, что оказалось доступным читателю. Многое из написанного Анной осталось пока неопубликованным. Рассказ «Ника», который мы предлагаем вашему вниманию, именно такой: он был найден мужем Анны среди прочих неопубликованных текстов уже после её смерти.


К 150-летию со дня рождения писателя и журналиста Александра Яблоновского (1870–1934) мы предлагаем вашему вниманию эссе Павла Матвеева «Генерал-фельетон», в котором рассказывается о самом трагическом периоде жизни писателя — вынужденной эвакуации из захваченного большевиками Новороссийска. А из фрагментов автобиографической повести Яблоновского «Гости английского короля» читатель узнает, почему беженцы не смогли найти временное пристанище на Кипре и вынуждены были продолжить свой путь на зараженном тифом корабле до Александрии.


В рубрике «Бельэтаж» Нина Дунаева рассказывает о премьере спектакля «Дни Турбиных» в театре под руководством Армена Джигарханяна. Несмотря на то что эпидемиологическая ситуация не дает театрам заработать на полную мощность, многие из них открыли новый сезон премьерами.


В рубрике «Главный жанр» Владимир Гуга беседует с народным артистом Российской Федерации Валерием Яковлевичем Лонским — режиссером, сценаристом, писателем. Валерий Яковлевич — мастер, чьё творчество началось в «золотой век» советского кино, в эпоху Андрея Тарковского, Василия Шукшина, Григория Чухрая, Марлена Хуциева. Среди его работ такие популярные фильмы как «Небо со мной», «Приезжая», «Белый ворон», «Летаргия», «Вынос тела», «Барханов и его телохранитель», «Голова классика». Разговор коснулся проблем современного кинематографа, цензуры, связи литературы и кино.


В этом выпуске иллюстрации к рассказам Александра Стесина, Владимира Гуги и Анны Агнич выполнила замечательная художница Елена Кузьмищева. Елена живет в Москве, окончила художественно-графический факультет МПГУ, преподавала в детских художественных студиях, работала дизайнером в двух рекламных агентствах, участвовала в художественных выставках, в том числе в Венецианском фестивале для молодых иллюстраторов.


В рубрике «Авторские этажи. Поэзия» представлены подборки стихотворений Анны Арканиной, Геннадия Кацова и индийского поэта Мангалеша Дабрала в переводе с английского Марии Малиновской.


А я желаю вам прежде всего здоровья! И до новых встреч в марте!


Ваша Ирина Терра

 

Читать ЭТАЖИ №4 (20) декабрь 2020

04.12.20201 209
  • 4
Комментарии

Ольга Смагаринская

Соломон Волков: «Пушкин — наше всё, но я бы не хотел быть его соседом»

Павел Матвеев

Смерть Блока

Ольга Смагаринская

Роман Каплан — душа «Русского Самовара»

Ирина Терра

Александр Кушнер: «Я всю жизнь хотел быть как все»

Ирина Терра

Наум Коржавин: «Настоящая жизнь моя была в Москве»

Елена Кушнерова

Этери Анджапаридзе: «Я ещё не могла выговорить фамилию Нейгауз, но уже

Эмиль Сокольский

Поющий свет. Памяти Зинаиды Миркиной и Григория Померанца

Михаил Вирозуб

Покаяние Пастернака. Черновик

Игорь Джерри Курас

Камертон

Елена Кушнерова

Борис Блох: «Я думал, что главное — хорошо играть»

Людмила Безрукова

Возвращение невозвращенца

Дмитрий Петров

Смена столиц

Елизавета Евстигнеева

Земное и небесное

Наталья Рапопорт

Катапульта

Анна Лужбина

Стыд

Галина Лившиц

Первое немецкое слово, которое я запомнила, было Kinder

Борис Фабрикант

Ефим Гофман: «Синявский был похож на инопланетянина»

Марианна Тайманова

Встреча с Кундерой

Сергей Беляков

Парижские мальчики

Наталья Рапопорт

Мария Васильевна Розанова-Синявская, короткие встречи

Уже в продаже ЭТАЖИ 1 (33) март 2024




Наверх

Ваше сообщение успешно отправлено, мы ответим Вам в ближайшее время. Спасибо!

Обратная связь

Файл не выбран
Отправить

Регистрация прошла успешно, теперь Вы можете авторизоваться на сайте, используя свой Логин и Пароль.

Регистрация на сайте

Зарегистрироваться

Авторизация

Неверный e-mail или пароль

Авторизоваться