литературно-художественный журнал «ЭТАЖИ»

[email protected]

03.09.20181 989
Автор: Ирина Терра Категория: Литературная кухня

От главного редактора. К выпуску журнала "Этажи" №3 (11) сентябрь 2018

Ирина Терра на презентации 10-го юбилейного номера журнала Этажи, посвященного памяти Инны Лиснянской и Семена Липкина. Библиотека имени Чехова. Фото Сергея Каревского

Дорогие авторы и читатели журнала «Этажи»!


Я продолжаю с вами делиться важными для журнала событиями, которые произошли летом.


26 июня в библиотеке им. А.П. Чехова состоялся вечер памяти Инны Лиснянской и презентация 10-го юбилейного выпуска журнала «Этажи». В этом году 24 июня Инне Львовне исполнилось бы 90 лет (она не дожила 4 года до своего юбилея), и мы решили в прошлом выпуске посвятить нашу постоянную рубрику Exegi Monumentum памяти двух поэтов, Липкина и Лиснянской, — в журнале были напечатаны их подборки стихов и воспоминания о них друзей и близких. Соорганизатором и одним из ведущих вечера стал поэт Ефим Бершин, близко знавший и друживший с поэтами.
В вечере приняли участие: поэт и литературовед Марина Кудимова, написавшая (наряду с Ефимом Бершиным) предисловие к книге «Имя разлуки: переписка Инны Лиснянской и Елены Макаровой»; Евгений Попов, сегодня известный писатель, публицист, президент Русского ПЕН-Центра, а когда-то один из тех самых молодых авторов, в поддержку которых Липкин и Лиснянская в 1978 году вышли из Союза писателей; литературовед Виктор Есипов, приславший в журнал свои воспоминания о поэтах; заместитель главного редактора журнала «Новый мир», звукоархивист Павел Крючков, удививший слушателей уникальной аудиозаписью интервью с Иосифом Бродским. В конце вечера прозвучали романсы на стихи Инны Лиснянской в исполнении Раисы Саед-Шах. Был показан фильм «Имена», снятый Еленой Макаровой (дочерью
И. Лиснянской) на даче в Переделкино в 2001 году.

На фото слева направо: Виктор Есипов, Ирина Терра, Елена Пахомова, Павел Крючков, Раиса Саед-Шах, Ефим Бершин, Евгений Попов, Антон Давыдов. Фото Сергея Каревского

Встреча получилась яркой, интересной и насыщенной; наш журнал одним из немногих вспомнил о юбилее Лиснянской и провел вечер ее памяти в Москве.
Спасибо всем участникам за интересные выступления, моя особая благодарность — Ефиму Бершину, Елене Макаровой, Елене Пахомовой за предоставленный зал в Чеховском культурном центре, Регине Соболевой и Сергею Каревскому за фотосъемку, Саше Карпенко за видео и монтаж фильма.


В конце июля журнал «Этажи» побывал на замечательном поэтическом фестивале «Петербургские мосты», который проводится каждый год в Санкт-Петербурге. Многочисленные гости фестиваля из разных городов России и мира, а также сами петербуржцы с удовольствием слушали стихи на открытой сцене в самом центре города на Малой Конюшенной улице (напротив Казанского собора). Я представила журнал и дала слово нашим авторам — стихи прочитали Владимир Гандельсман, Александр Спарбер, Ольга Аникина, Марина Немарская, Ефим Бершин.

Ирина Терра и Галина Илюхина на открытой сцене во время проведения фестиваля Петербургские мосты. Фото Юлии Мирской.

Я благодарю Галину Илюхину, главного организатора фестиваля, и всю команду устроителей за приглашение на фестиваль. Спасибо Юлии Мирской за фотографии!
В этом выпуске журнала вы сможете прочитать подборку стихотворений Яны Юшиной — победителя конкурса «Заблудившийся трамвай», организованного оргкомитетом международного литературного фестиваля «Петербургские мосты» и лито «Пиитер».
Впечатления о фестивале от Ольги Сульчинской читайте здесь.

 

Ирэна Орлова

Наша постоянная рубрика Exegi Monumentum рассказывает о творчестве уже ушедших от нас писателей, поэтов, художников, музыкантов — людей, проживших яркую, интересную и плодотворную жизнь. Как горько ее посвящать близкому человеку, с которым не раз обсуждались подходящие имена и герои для этой рубрики. Наша дорогая и любимая Ирэна Орлова, преподаватель фортепиано, редактор журнала, друг и помощник во всех делах, скончалась в мае этого года. Она вела «Музыкальную гостиную» и за два года успела сделать 

14 незабываемых интервью с известными музыкантами нашего времени.
Сегодня мы публикуем одну из самых ярких ее работ — интервью с музыковедом Инной Барсовой «В квартиру пробрался вор и украл большой желтый чемодан с рукописями», написанное год назад, когда еще никто не знал, что следующий сентябрьский номер журнала мы будем выпускать без Ирэны.
Игорь Курас написал диалог в 4-х частях «Долгие беседы — короткие встречи», рассказывающий об удивительной жизни Ирэны. Первое прочтение этого текста состоялось на вечере памяти Ирэны Орловой в Бостоне 21 июня 2018 года в книжном магазине «Books & Arts». Алёна Жукова вспоминает своего учителя и подругу в «Письмах Ирэне».


В рубрике «Главный жанр» читайте эксклюзивное интервью Ольги Смагаринской с Романом Капланом — владельцем знаменитого русского ресторана «Самовар» в Нью-Йорке. Вы узнаете о том, что любили заказывать на ужин Барышников и Бродский, о блюдах, приготовленных по рецепту Юза Алешковского и о жизни русской (советской) эмиграции в Нью-Йорке.


Рассказ Тани Лоскутовой «Лублу» был опубликован на сайте уже давно — в первый год работы журнала; тогда рассказ прочитали 10 тысяч человек, и это был наш рекорд по прочтениям. Таня рассказывает легко и с прекрасным чувством юмора о событиях достаточно печальных и опасных: о диссидентской жизни, арестах, хранении запрещенной литературы, постоянном страхе прослушки. Главные ее герои — это Эллендея и Карл Профферы, основатели легендарного издательства «Ардис», которое печатало в Америке книги советских писателей, запрещенные в СССР.


Я благодарю художника Таню Кноссен-Полищук за чудесные иллюстрации к рассказам этого выпуска и за иллюстрации обложек, которые стали лицом журнала!


Приятного чтения!


Ваша И.Т.

03.09.20181 989
  • 2
Комментарии

Ольга Смагаринская

Соломон Волков: «Пушкин — наше всё, но я бы не хотел быть его соседом»

Павел Матвеев

Смерть Блока

Ольга Смагаринская

Роман Каплан — душа «Русского Самовара»

Ирина Терра

Александр Кушнер: «Я всю жизнь хотел быть как все»

Ирина Терра

Наум Коржавин: «Настоящая жизнь моя была в Москве»

Елена Кушнерова

Этери Анджапаридзе: «Я ещё не могла выговорить фамилию Нейгауз, но уже

Эмиль Сокольский

Поющий свет. Памяти Зинаиды Миркиной и Григория Померанца

Михаил Вирозуб

Покаяние Пастернака. Черновик

Игорь Джерри Курас

Камертон

Елена Кушнерова

Борис Блох: «Я думал, что главное — хорошо играть»

Людмила Безрукова

Возвращение невозвращенца

Дмитрий Петров

Смена столиц

Елизавета Евстигнеева

Земное и небесное

Наталья Рапопорт

Катапульта

Анна Лужбина

Стыд

Галина Лившиц

Первое немецкое слово, которое я запомнила, было Kinder

Борис Фабрикант

Ефим Гофман: «Синявский был похож на инопланетянина»

Марианна Тайманова

Встреча с Кундерой

Сергей Беляков

Парижские мальчики

Наталья Рапопорт

Мария Васильевна Розанова-Синявская, короткие встречи

Уже в продаже ЭТАЖИ 1 (33) март 2024




Наверх

Ваше сообщение успешно отправлено, мы ответим Вам в ближайшее время. Спасибо!

Обратная связь

Файл не выбран
Отправить

Регистрация прошла успешно, теперь Вы можете авторизоваться на сайте, используя свой Логин и Пароль.

Регистрация на сайте

Зарегистрироваться

Авторизация

Неверный e-mail или пароль

Авторизоваться